Olimpiadi di Matematica - Giochi di Archimede a.s.2017/2018

Giovedi 23 Novembre 2017 si sono tenute presso l'Aula Magna del Medi di Galatone le Olimpiadi di Matematica - Giochi di Archimede, organizzate dall'UMI (Unione Matematici Italiana). Oltre 100 gli studenti partecipanti.

In allegato i testi delle prove, le griglie di soluzione corretta e le soluzioni.

Di seguito le graduatorie interne del triennio e del biennio.

TRIENNIO

N. COGNOME NOME CLASSE  SEZIONE PUNTI
1 Bove  Alessio III As 70
2 Chirivi Alessio V As 68
3 Cuppone  Matteo V Bs 67
4 Dell'Atti Francesco V Bs 60
5 Natalini Graziano IV E 60
6 Marra Stefano III As 54
7 Rizzo Samuele V As 47
8 Filoni  Federico III As 46
9 Dell'Atti Giacomo IV As 46
10 De Giorgi Francesco IV B 44
11 Aloisi  Eleonora III As 41
12 Liquori Simone IV Bs 40
13 De Giorgi Simone V E 40
14 Musca Francesca III As 39
15 Spirito  Enrico IV As 39
16 Frascerra Federico IV Bs 38
17 Santese Ilaria IV Bs 37
18 Marsiglia Roberto V E 37
19 Petruzzi Lorenzo V E 36
20 Malerba  Lorenzo III As 35
21 Musco  Michela III As 35
22 Potenza Alberto V As 35
23 Durante Mattia V E 34
24 Miglietta Lorenzo IV Bs 33
25 Dilpreet Kumar III A 33
26 Margarito Gabriele IV As 32
27 Congedo Emanuele IV B 32
28 Lezzi Linda IV As 31
29 Danieli Francesca III Cs 31
30 Cuppone  Andrea III A 31
31 Bonetti Maria IV A 31
32 Musca  Claudia III As 30
33 Carluccio Francesco IV A 30
34 Calò Agata III As 29
35 Pano Barbara III Bs 29
36 Durante Giorgio III Bs 29
37 Vaglio Giovanni III Bs 28
38 ;Malerba Ludovica IV As 28
39 De Ramundo Alessio III As 25
40 Senofonte Roberta III Bs 25
41 Dolce Alessio III Bs 25
42 Aloisi  Alessia IV As 25
43 Chirivi Claudia IV AS 25
44 Bruno Aurora III Cs 25
45 Maurico Giovanni V E 25
46 Musto Emanuele V As 24
47 Carluccio Giorgia III Cs 24
48 Conte Gaia III Cs 24
49 Greco Gìanmarco III A 24
50 Lerario Lorenzo V B 24
51 Moriero Matteo IV E 24
52 Gaballo Gaia III Cs 23
53 Carcagni Federica IV As 22
54 Pulimeno Simona III Cs 22
55 De Razza Francesca III Cs 22
56 Filieri Marco III A 22
57 Rapanà Alessio III A 22
58 Marcuccio Gabriele V B 21
59 Colopi Edoardo III A 20
60 Iasi Francesco IV B 19
61 Alemanno Giorgio IV B 18
62 Potenza Emanuele III Cs 17
63 Fedele Francesca III As 15
64 Colazzo Antonio IV A 15
65 Quarta Donato IV A 13
66 Dell'Abate Domenico IV A 10
67 Rubino Matteo III Cs 6

 

BIENNIO

N. COGNOME NOME CLASSE SEZIONE PUNTI
1 Simone Davide II A 31
2 Cioffi Alessia I As 30
3 Cortese Martin II A 30
4 De Mitri Simone II E 30
5 Potenza Gabriele I Bs 29
6 Cataldi Spinola Lorenzo I A 28
7 Invidia Benedetti II E 28
8 Colazzo Sara II Bs 27
9 Spagnolo Alex I E 26
10 Gravili Serena I As 25
11 Prete Filippo I As 25
12 Frezza Daniele I A 25
13 Stifani  Nicolas I A 25
14 Alcino Nicolò II A 24
15 De Leo  Gloria II As 23
16 Rolli Lorenzo II Bs 23
17 Frascerra Alessandro I Bs 22
18 Rizzo Carlo Giuseppe II As 22
19 Cardinale Edoardo I A 20
20 Filoni  Alberto I A 20
21 Calò Sandro I A 20
22 Rolli Aleneto II Bs 20
23 Rizzo Elisa II Cs 20
24 Colazzo Michela II Cs 20
25 Trianni Gabriele II E 20
26 Schirinzi  Giorgia I Bs 19
27 Prete Alessandro I Bs 18
28 Misciali Chiara I A 15
29 Calò Martina II Cs 15
30 Giaffreda Laura II Cs 15
31 Congedo Giulia II Cs 15
32 Barone Andrea II A 15
33 Pignatelli Irene I As 13
34 Fortunato Francesco II As 13
35 Tundo Asia Vittoria II Bs 13
36 Leopizzi Sofia I Bs 10
37 Quarta Gabriele I E 10
38 Primino  Giulia II As 10
39 Caputo Lorenzo II E 9
40 Epifani Federica II As 5

Di seguito è riportata la foto dello studente Alessio Bove, studente della 3As (Liceo Scientifico opzione scienze applicate) primo classificato per il triennio, con ben 70 punti su 100. A lui ed alla sua famiglia vanno i nostri complimenti.

Il referente per le Olimpiadi

Prof. Giovanni Calò

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.